Безопасность

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.
Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.
С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным.

Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!
С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Информация предоставлена сайтом Госавтоинспекции www.gibdd.ru
Безопасный маршрут движения детей

Уважаемые родители!

В целях исключения фактов ДТП с участием детей в нашем городе, ОГИБДД сообщает родителям, о необходимости разработки и использования Вашими детьми маршрутов безопасного движения школьника «ДОМ-ШКОЛА», «ШКОЛА-ДОМ». Прочтите, пожалуйста, рекомендации по разработке маршрута «Дом-школа», «Школа-дом».

Порядок разработки маршрута «Дом-школа», «Школа-дом».

1. Родители вместе со школьниками проходят путь от дома до школы и обратно и намечают наиболее безопасный (рекомендуемый) вариант, отмечают более опасные  варианты. При выборе безопасного варианта выбираются места перехода улиц наиболее легкие и безопасные для ребенка.
  2. Выбрав вариант движения ребенка, родители наносят его на схему расположения улиц от дома до школы.
  3. При выходе из дома часто обзор улицы может быть затруднен деревьями, кустами. Школьник переходит улицу в установленном месте, только внимательно ее осмотрев. Переходить нужно шагом. Недопустимо бежать через дорогу. Из дома надо выйти заблаговременно, чтобы не спешить.
  4. Если переход не регулируется светофором, то когда приближается грузовик или автобус, сзади него может быть не видна другая машина! Машину лучше пропустить и, пропустив ее, подождать, пока она отъедет подальше. Ведь когда машина близко, за ней могут быть не видны встречные машины.
  5. Отдельно об описании перехода улицы, на которой стоит дом. Часто дети бегут к дому, плохо осматривая улицу. Есть возможность увидеть родных или знакомых, что способствует пересечению дороги бегом. Не спешите к дому! Переходите только шагом. Внимательно осмотрите улицу. Будьте особо осторожны, если есть кусты, деревья, стоящие машины!

В России требование носить светоотражатели при движении в темное время суток с 01.07.2015 года является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

О необходимости использования светоотражающих элементов вы можете ознакомится ЗДЕСЬ

ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!

В период понижения температуры воздуха (октябрь – ноябрь), а также под весенними лучами солнца лед на водоемах становится непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед. А это ОПАСНОСТЬ для жизни!  Что нужно знать и как надо действовать вы узнаете ЗДЕСЬ

Дата последнего обновления страницы 16.01.2020